На днях падение уровня воды в Днепре достигло рекордной отметки за все годы наблюдения за рекой — минус 23 сантиметра. В прошлом году было минус 13. Наблюдения ведутся с 1876 года.
Однако специалисты из гидрометеоцентра успокаивают: ничего катастрофического в обмелении реки нет. Низкий уровень воды связан с сезонными колебаниями. Когда пойдут осадки, то уровень воды поднимается. Зимой было мало снега, поэтому не было и весеннего паводка. Дождей весной и летом не было также. Подземные воды также спадают. Поэтому нужны обильные дожди, и когда они пройдут, Днепр вновь разольется.
А пока рыбаки отмечают, что в реке пропадает рыба. А местные жители давно заметили, что в Днепре образуются мели. На мелководье нельзя использовать суда малого речного транспорта – одно из таких было взято в аренду в Могилёве, но так и стоит на приколе.

