Жителей Дубровенского района россияне просят о помощи

Страна и мир
0
(0)

Газета «Рабочий путь» сообщает, что губернатор Смоленской области Алексей Островский готов передать соседям-белорусам часть земель в белорусском приграничье. Это необработанные поля в шести российских районах, которые граничат з Витебщиной и Могилёвщиной. Один из таких районов – Красненский, «ближайший сосед» Дубровенского.

«Руководители даже крупных хозяйств, за спиной у которых не маячит тугой столичный кошелек, сегодня решают главный вопрос: сеять или… воздержаться? –пишет «Рабочий путь». — До сих пор точно неизвестно, на какой площади нынче развернется весенняя посевная кампания».

smol2

 

По словам  Татьяны Рыбченко, начальника департамента Смоленской области по сельскому хозяйству, из ныне функционирующих сельхозхозяйств рентабельны лишь около 70 процентов. Показатель рентабельности — 5,6 %. для того, чтобы можно было вести речь о расширенном воспроизводстве в АПК, нужно рассчитывать на цифры вдвое больше.

 

smol3

Ещё в конце прошлого года губернатор Смоленщины Алексей Островский  утвердил областную государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 — 2020 годы.Общий объем финансирования превышает 8,22 млрд.рублей. Из них свыше 7,16 млрд. рублей деньги областной казны, 48,69 млн. рублей — муниципалитетов, и более 1 млрд.рублей — средства внебюджетных источников. В 2014 году на развитие АПК намерены потратить около 1 млрд. рублей. Одна из главных целей капиталовложений – увеличить рентабельность сельскохозяйственных организаций за период реализации мероприятий Государственной программы  до 15 процентов.

smol4

smol5

Учитывая то, что  сельскохозяйственные угодья Смоленской области занимают 1,7 млн. гектаров, в том числе пашня — 1,2 млн. гектаров, и что большинство районов области являются сельскохозяйственными, развивать эту отрасль необходимо. И тем не менее, бз помощи соседей осуществить задуманное сложно.

Что думают жители белорусского приграничья о возможности помочь россиянам  в  области сельского хозяйства? Как они себе представляют это сотрудничество?

С этими вопросами мы обратились к жителям деревня Ляды Дубровенского района – последней белорусской деревни перед российской границей.

Вера Фёдоровна, пенсионерка:

«Про предложение смоленского губернатора я не слышала. Но раньше уже что-такое было: ездили мы туда помогать, и они к нам ездили. Давно уже! А сейчас уже и некому, и свой совхоз у нас не такой уже богатый, чтоб ещё и шефством заниматься»

Продавщица из мини-кафе «Буфет»:

» Раньше к нам из России за продуктами приезжали, а теперь уже не ездят. К нас дороже. Наши мужчины в России на работу устраиваются, уезжают далеко, на стройки. А у нас молодёжь не остаётся. Так что помочь соседям особо не можем. Ьуь поблизости и деревень-то у них уже практически не осталось. Хотя… два человека приезжают к нам в совхоз работать трактористами, из России. На сезон».

Мужчина, зашёл за сигаретами:

«Вот только сигареты у нас и дешевле, чем в России! Если подорожают, то будут такие же цены. А на все остальное – у них меньше. Зато к нам едут, чтобы домик купить. А что? Переселились пенсионеры, их дети тут у нас живут. Так у них пенсия российская, деньги российские, их много… Они у нас живут как короли!»

Жительница крайнего к границе дома, Елена Владимировна:

«Живём мы неплохо, только денег мало. А с российской деревней Ляды не сравнить!  Вы же посмотрите, у нас все пашется, все засеивается! А там  запустение. Посмотрите, вот з моим огородом река Мерея, а за ней, на горке, уже российские поля! Так их уже лет 5-7 точно никто не обрабатывает. Говорили, что в аренду отдадут, каким-то фермерам… Но ничего никто не делает. А у нас некому тоже чужое обрабатывать!»

Пенсионерка Галина Серафимовна:

«Если хотят, чтобы наши туда ездили землю обрабатывать, то нет! У нас тут живёт 400 человек, а работоспособного населения, может, 100 осталось! Наши туда ездили в прошлом году траву косить для комплекса. Но это ведь не то, что пол пахать! Там все позаростало. Нам во время посевной-уборочной самим помогают, пригоняют технику из других хозяйств. А уж россиянам помочь – тут у нас уже сил не хватит».

По данным статистики, в организациях агропромышленного комплекса Смоленской области и фермерских хозяйствах занято около 20 тысяч человек. Сельскохозяйственным производством занимаются около 300 сельскохозяйственных организаций, порядка 300 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Нажмите на звезду, чтобы оценить материал!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Поделитесь статьей в соцсетях!

Добавить комментарий