В феврале 1991 года на месте захоронения более пяти тысяч советских военнопленных солдат по улице Пограничной началось строительство жилого многоэтажного дома. Во время оккупации немцы разрешили военнопленным поставить на этом месте памятник, который после войны был разрушен.
Власть не слышала доводы и протесты оршанских историков и краеведов.
Оршанский историк Валерий Абрамович высказался тогда по этому поводу:
— Разве можно строить свое счастье на костях пяти тысяч неизвестных сынов Отчизны, да еще оставаться при этом людьми?
Но в сознании советско-коммунистической власти было вбито еще Сталиным: военнопленные – предатели, а с предателями не церемонятся.
Виктор Витковский:
— Мое детство прошло на улице Пограничной. Мы жили возле сквера, где когда-то стоял памятник. Я его не видел, но фундамент возле самой земли оставался. Иногда мы копали палками землю и находили красноармейские звездочки от пилоток.
В сотне метров от кладбища военнопленных в 1968 году было построено здание средней школы № 6 на захоронении немецких солдат. Человеческими костями была усыпана земля.


